Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Im Ergebnis der Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 in Mittenwalde wurden für DIE LINKE. folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

Stadtverordnetenversammlung:

Fraktionsvorsitzende Carola Müller aus Motzen

Werner Hannig aus Krummensee

Ortsbeiräte:

Mittenwalde

Roland Fiebig

Gallun  

Daniela Wege

Schenkendorf/ Krummensee

Adelja Markert (parteilos)

Für DIE LINKE.MItttenwalde sind in Gremien und in Ausschüssen der SVV Mittenwalde tätig:

Gremien

Mitglied im Aufsichtsrat der Mittenwalder Wohnungsbau GmbH:

Werner Hannig

Vertreterin in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes

Komplexsanierung mittlerer Süden:

Carola Müller

Stadtverordnetenversammlung:

Stellvertreterin des Vorsitzenden der Stadtverordnetenversammlung:

Carola Müller

Ausschüsse

Hauptausschuss:                   Carola Müller         

                                      

Wirtschaftsausschuss:         Carola Müller

sachkundige Einwohnerin:   Adelja Markert       

                                             

Finanzausschuss:                  Werner Hannig 

sachkundige Einwohnerin:   Ute Fiebig         

                                     

Ordnungsausschuss:            Carola Müller

sachkundiger Einwohner:    Sylvio Wege      

                                       

Sozialausschuss:                  Werner Hannig 

sachkundige Einwohnerin:  Marianne Schwarz    

                                            

Umweltausschuss:  

sachkundiger Einwohner:    Roland Fiebig      

                                        

Tourismusausschuss:

sachkundiger Einwohner:   Wolfgang Grützmacher

Kandidaten für die Kommunalwahlen 2019

Am 26. Mai wird gewählt

Am 15. Februar hat sich der Stadtverband Mittenwalde versammelt, um die Kandidaten der Linken für die Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 zu bestimmen. Dabei ging es nicht nur um die Stadtverordnetenversammlung, sondern auch um die Ortsbeiräte in den Ortsteilen. Es wurden nicht nur die Kandidaten, sondern auch ihre Reihenfolge auf den Stiimmzetteln festgelegt - alles in geheimer Wahl.

Es kandidieren für die Stadtverordnetenversammlung:

  1.     Werner Hannig, Schenkendorf-Krummensee
  2.     Carola Müller, Motzen
  3.     Daniela Wege, Gallun 
  4.     Roland Fiebig, Mittenwalde
  5.     Monika Lehmann, Gallun 
  6.     Adelja Markert, Schenkendorf-Krummensee
  7.     Sylvio Wege, Gallun 
  8.     Dr. Ekkehard Schulz, Motzen
  9.     Martin Derdula, Mittenwalde
  10.  Wolfgang Denzin, Ragow
  11.  Norbert Büring, Mittenwalde
  12.  Thomas Fritsch, Gallun 

und  für die Ortsbeiräte

in Gallun

  1. Daniela Wege
  2. Monika Lehmann
  3. Thomas Fritsch
  4. Sylvio Wege

in Mittenwalde

  1. Roland Fiebig
  2. Martin Derdula
  3. Norbert Büring

in Motzen

  1. Carola Müller
  2. Dr. Ekkehard Schulz

in Ragow

Wolfgang Denzin

in Schenkendorf-Krummensee

  1. Werner Hannig
  2. Adelja Markert
  3. Marianne Schwarz
  4. Franzel Fischer

 

Wir wünschen unseren Kandidaten und damit unserer Partei im Stadtgebiet Mittenwalde viel Erfolg!

M.Derdula